аналитика
12 Мая 2015, 23:55


Госдеп США посоветовал Киеву не возобновлять боевые действия на Донбассе

890 2
Госдеп США посоветовал Киеву не возобновлять боевые действия на Донбассе Фото: Reuters

Глава Госдепартамента США Джон Керри по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи предостерег президента Украины Петра Порошенко от возобновления боевых действий на юго-востоке Украины. 

Комментируя заявление Порошенко о том, что Киев собирается вернуть под свой контроль донецкий аэропорт, Керри сказал: "У меня не было возможности прочитать эту речь, и я не видел еще контекста, но я слышал об этом сегодня. Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой". 

Госсекретарь США отметил, что Вашингтон "будет весьма озабочен возможными результатами таких действий". Возможно, Порошенко говорил о действиях в будущем или об окончательном урегулировании проблемы, не исключил Керри. "Но сейчас, в данный момент, это было бы очень деструктивным шагом", - отметил он.

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "согласен с высказываниями Керри о пагубности любых попыток возвращаться к силовому сценарию". По его словам, Москва и Вашингтон едины в вопросе о непреложности выполнения минских соглашений. "Мы сегодня действительно договорились делать все, чтобы этот процесс активизировать, по возможности ускорять", - отметил он.

Напомним, что в понедельник, 11 мая, на премьере документального фильма "Аэропорт", повествующем о событиях лета-осени прошлого года, Петр Порошенко заявил, что аэропорт Донецка, захваченный ополченцами, будет возвращен под контроль украинских властей и восстановлен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров