аналитика
30 Июля 2015, 07:46


Госдеп США согласовал заключение крупнейшей сделки с Саудовской Аравией по Patriot

588 4
Госдеп США согласовал заключение крупнейшей сделки с Саудовской Аравией по Patriot Фото: reuters.com

Госдепартаментом США согласована поставка Саудовской Аравии управляемых зенитных ракет РАС-3 системы Patriot. Общая сумма сделки составила рекордные $5,4 млрд долларов, сообщает «Би-би-си».

Сообщается, что сделка стала возможной, как компенсация Саудовской Аравии за заключение соглашения по иранской ядерной программе. Дело в том, что саудиты всегда выступали против подписания соглашения с Ираном, так как боятся его усиления в регионе. Теперь же, с постепенным снятием международных санкций, роль Ирана в Ближневосточном регионе будет возрастать. Для сдерживания Тегерана Эр-Рияд и приобретает Patriot, что также выгодно для США, как с экономической точки зрения, так и с политической.

Кроме этого, США поставят Саудовской Аравии боеприпасов на общую сумму в $500 млн, якобы для продолжения военной операции в Йемене.

В прошлом 2014 году Саудовская Аравия купила вооружений и боеприпасов более всех в мире, обогнав даже Индию, которая до этого была крупнейшим мировым импортером оружия, сообщается в исследовании компании IHS Jane's.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров