аналитика
25 Сентября 2015, 16:30


Госдеп возмущен "чрезмерными" поставками России вооружения в Сирию

4 158 21
Госдеп возмущен "чрезмерными" поставками России вооружения в Сирию Фото: http://newsvid.ru/
Видео: Ruptly


Россия поставляет Сирии вооружение, часть которого вряд ли нужна для борьбы с терроризмом. Об этом заявил представитель Госдепа США  Джон Кирби.

Он отметил: "Мы наблюдаем поставки военного оборудования и военнослужащих, жилые модули, боевые самолеты и вертолеты, системы ПВО, танки, БТР, оборудование для аэродромов. Часть этого может быть эффективно против террористов. Но у боевиков нет авиации, поэтому наличие российских систем ПВО, ракетных систем «воздух-воздух» в Сирии вызывает вопросы».

Реакции Кремля на это заявление не последовало. Дипломат подчеркнул, что Вашингтону до сих пор не ясно "намерение в целом", когда речь заходит о действиях Москвы в Сирии. Ранее в интервью ливанской газете "Аль-Ахбар" глава МИД Сирии Валид Муаллем рассказал, что страна "запросила у России качественные вооружения для противодействия будущим вызовам". 

24 сентября Ангела Меркель в Брюсселе заявила, что Башар Асад должен быть вовлечен в любые мирные переговоры по Сирии. Канцлер Германии сказала: "Мы должны говорить со многими игроками на этой арене, это Асад и многие другие. Нужно говорить не только с США, Россией, но с важными региональными партнерами, Ираном, Саудовской Аравией и другими странами". Заявление немецкого канцлера противоречило словам  госсекретаря США Джона Керри, который сказал, что президент Сирии должен уйти в отставку.

Сейчас Америка готова к диалогу с Россией, чтобы сирийский конфликт быстрее разрешился. Ситуацию обсудят госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров 27 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров