аналитика
18 Июня 2015, 23:55


Госдеп: захват ополченцами новых территорий приведет к ужесточению санкций против РФ

1 227 8
Госдеп: захват ополченцами новых территорий приведет к ужесточению санкций против РФ Фото: Sorbis / Shutterstock.com

США введут новые санкции против России в случае продолжения попыток ополченцев захватить новые территории на юго-востоке Украины. Об этом на брифинге в четверг заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

По его словам, Вашингтон обеспокоен сообщениями о "новых атаках" ополченцев на позиции украинских силовиков в районе Мариуполя, Марьинки и других населенных пунктов.

"Россия несет прямую ответственность за эти агрессивные действия, которые неприемлемы и противоречат Минским соглашениям. Любые попытки захватить новые части украинской территории повысят цену для России", — сказал Кирби. 

Вместе с тем представитель Госдепа уже не в первый раз затруднился ответить на вопрос, сколько именно российских военнослужащих, по мнению США, принимает участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, однако выразил уверенность, что "они оказывают поддержку".

С апреля 2014 года Киев проводит на Донбассе "спецоперацию" против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения, разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

США и Евросоюз обвиняют Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик ДНР и ЛНР, однако по сей день никто из мирового сообщества не смог предоставить каких-либо доказательств. Россия, со своей стороны, неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров