аналитика
27 Ноября 2014, 11:31


Госдума хочет разрешить водить машину с 16 лет

357 7

Первый зампред комитета по образованию Госдумы Олег Смолин (КПРФ) готовит поправки в закон о безопасности дорожного движения. Он предлагает предусмотреть выдачу водительских прав с 16 лет. Одно из условий - он может вести машину в сопровождении взрослого. 

Сегодня в России подростки могут учиться в автошколе с 16 лет. Но сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет. 

Также до совершеннолетия будет запрещен выезд на федеральные трассы. 

Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня такая практика есть в Германии и в США. Практика Запада вдохновила российских экспертов поднять вопрос о снижении возрастного ценза для водителей. Ответственность за возможные нарушения ПДД будет нести человек, сопровождающий ребенка. 

Депутат Вячеслав Лысаков, известный автомобильный эксперт, отнесся негативно к этой идее и сказал, что сначала надо разобраться с новыми требованиями к автошколам. Система подготовки водителей рушится из-за новых требований к оборудованию, педагогам и автодромам. Он считает, что не стоит переносить советский опыт подготовки водителей на современные условия. По его словам, не все хорошо даже с вождением взрослых автовладельцев, а о подготовке школьников говорить вообще рано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров