аналитика
18 Декабря 2015, 07:52


Госдума рассмотрит проект о повышении пенсионного возраста чиновников

331 2
Госдума рассмотрит проект о повышении пенсионного возраста чиновников Фото: twitter.com

В пятницу в Государственной думе России будет рассмотрен проект закона, предложенный правительством о поэтапном повышении пенсионного возраста чиновникам. В обсуждении законопроекта примут участие непарламентские партии, пишут РИА Новости.

Согласно законопроекту, минимальный стаж гражданской госслужбы, которая дает право на пенсию за выслугу лет, будет постепенно увеличиваться. Кроме того увеличится предельный возраст нахождения на гражданской госслужбе – с 60 до 65 лет.

Также одновременно для них предусмотрено поэтапное увеличение до 65 лет возраста, дающего право на страховую пенсию – он будет увеличиваться на полгода каждый год. ежегодно его предполагается повышать на полгода.

Если данный проект закона одобрят, он вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Примечательно, что обсуждать законопроект будут и непарламентские партии. Как рассказал спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, приглашены представители всех непарламентских партий, но задавать вопросы смогут члены 10 партий.

«Критериями были следующие: результаты региональных и местных выборов в сентябре, активность непарламентских партий в работе Совета непарламентских партий в Государственной думе с учетом определенной ротации из такой категории партий, которым было предоставлено право выступать год назад, чтобы не было повторяемости», - пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров