аналитика
15 Августа 2015, 16:04


Госдума РФ одобряет введение теста на ВИЧ перед свадьбой

509 18
Госдума РФ одобряет введение теста на ВИЧ перед свадьбой Фото: ТАСС

Как сообщил Интерфаксу замглавы комитета по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»), инициатива о тестировании граждан на ВИЧ перед вступлением в брак является разумной и требует поддержки со стороны законодательных органов. По мнению Герасименко, ВИЧ представляет из себя серьезную проблему в России, где количество инфицированных продолжает расти.

Того же мнения придерживается и главный санитарный врач РФ Анна Попова. Выступая на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» Попова подчеркнула, что обязательное тестирование на ВИЧ необходимо, так как цель создания семьи — это всегда рождение детей.

С вопросом о тестировании на ВИЧ перед браком к Поповой обратилась студентка Рязанского медуниверситета. По словам девушки, в ее регионе будущим молодоженам по инициативе духовенства предлагают провести подобные анализы.

Согласно статистике, полпроцента населения России поражено ВИЧ-инфекцией.  Всего вирус обнаружен у 912 880 жителей страны.

По информации Роспотребнадзора, за 2014 год в России выявлено 89 177 новых случаев инфицирования. Среди 22 регионов, наиболее подверженных инфекции, выделяются Иркутская, Самарская, Свердловская и Кемеровская области.

Источник новости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров