аналитика
7 Февраля 2016, 15:18


Госдума РФ: планы США по размещению ПРО в Южной Корее угрожают России

636 11
Госдума РФ: планы США по размещению ПРО в Южной Корее угрожают России Фото: Reuters

Намерение Вашингтона развернуть в Южной Корее американскую систему противоракетной обороны THAAD представляет угрозу безопасности России. Об этом в воскресенье заявил руководитель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, сообщает "Интерфакс".

По его мнению, такие действия Вашингтона несут риски для ядерных сил страны. «Обещания США развернуть систему ПРО в Корее — не в нашу пользу. Это не повысит нашу безопасность», — отметил Комоедов. 

Глава думского комитета считает, что угроза, исходящая от создания Вашингтоном комплекса противоракетной обороны носит долгосрочный характер. "Это, конечно, не грядки копать, чтобы к утру было готово (...), но в плановом порядке могут такие системы построить», — подчеркнул Комоедов.

Сеул и Вашингтон начали переговоры о развертывании системы ПРО на территории Южной Кореи после того, как стало известно, что 7 февраля Пхеньян осуществил успешный пуск ракеты дальнего радиуса действия.  Представители южнокорейского оборонного ведомства отметили, что в случае размещения комплексов THAAD на территории страны, они будут направлены исключительно против Пхеньяна.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров