аналитика
3 Февраля 2015, 16:27


Госдуме надоело ждать "Мистрали", депутаты требуют возврата денег

3 952 17
Госдуме надоело ждать "Мистрали", депутаты требуют возврата денег
В Госдуме считают, что ждать Франции исполнения договоренностей контракта по передаче военных авианосцев типа "Мистраль" бесполезно и пришло время вводить штрафные санкции. Председатель комитета Госдумы по обороне  Владимир Комоедов (фракция КПРФ) заявил, что если Франция в ближайшее время не поставит вертолетоносцы, то Россия больше не обязана ждать и потребует деньги обратноОн сказал, что по большому счету, России не нужны "эти неуклюжие корабли-доки".

"Мы должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку, - отметил Комоедов. - Для ВМФ «Мистрали» не имеют существенного значения. При заключении этого контракта с Францией был проявлен своего рода политический реверанс, мы пошли навстречу французам, а они вместо благодарности сейчас демонстрируют перед США и Западом свою якобы независимость, хотя на самом деле это показатель абсолютной несостоятельности французских руководителей, отвечающих за свои слова".

По словам адмирала Владимира Комоедова, Россия своими силами может построить корабли такого же типа, и при этом российские судостроители могут построить вертолетоносцы на отечественной системе управления и электронной базе и справятся с поставленной задачей намного лучше французов.

Замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов сказал, что если проблема поставки вертолетоносцев не будет решена, то Россия будет настаивать на возвращении денег: "Не желаете поставлять нам "Мистраль"? Возвращайте деньги и расходимся. Исходя из нашей оборонительной доктрины, использование этих кораблей не влияет на оснащенность, на динамику перевооружения военно-морского флота, и в этой ситуации деньги будут потрачены оптимальным образом на собственные изделия. Франция, отказываясь выполнять взятые обязательства исходя из политических мотивов, несет репутационные потери. Отказ от подобного рода поставок — это всегда потеря лица. Рынок вооружения и военной техники — это специфический рынок, и другие страны будут по-другому смотреть на возможность выполнения всех обязательств, которые на себя берет французская сторона".

В середине января 2015 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва планирует подать иск к Парижу из-за непоставки вертолетоносцев в течение полугода. В январе Россия уже потребовала официальные объяснения от Франции. 

Помощник Президента России Юрий Ушаков сказал, что Москву устроит как поставка кораблей, так и возврат денег: "Мы спокойно воспринимаем ситуацию и нас, в принципе, устроят два варианта: или корабли, или деньги, которые должны быть возвращены".

Контракт на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в 2011 году. Передать первый корабль под названием "Владивосток" должны были в ноябре 2014-го года, второй корабль "Севастополь" — в ноябре 2015 года. Сумма неустоек в случае срыва контракта достигнет 3 миллиардов евро.

В середине декабря 2014 года президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок вертолетоносца России, объяснив это тем, что  "нет достаточного прогресса в выполнении минских договоренностей для урегулирования кризиса на востоке Украины для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров