аналитика
2 Октября 2016, 00:36


Граждане Венгрии на референдуме выскажутся о квотах ЕС на размещение беженцев

101 0
Граждане Венгрии на референдуме выскажутся о квотах ЕС на размещение беженцев Фото: reuters
В воскресенье в Венгрии пройдет референдум об отношении к введенным Евросоюзом обязательным квотам на размещение в их стране беженцев. Гражданам предложено ответить на следующий вопрос: "Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия государственного собрания (парламента)?"
Референдум проводится по инициативе премьер-министра страны Виктора Орбана. Он заявил, что республика не будет участвовать в программе Евросоюза по распределению беженцев между странами содружества. Как сообщает ТАСС, Негодование главы венгерского правительства вызвал тот факт, что Брюссель фактически отобрал у Будапешта право решать вопрос, который, по его мнению, полностью относится к внутренней компетенции национальных властей.
Напомним, Еврокомиссия в 2015 году предложила ввести для всех 28 стран ЕС квоты на прием 160 тысяч беженцев из числа тех, кто нелегально прибыл из стран Ближнего Востока и Африки в Италию и Грецию. На данный момент удалось распределить только 1% мигрантов, так как многие страны фактически отказались выполнять европейскую программу. Против введения системы обязательных квот выступил и Будапешт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров