аналитика
27 Мая 2016, 21:25


Греф: экономика России проскочила глубокую яму

590 0
Греф: экономика России проскочила глубокую яму Фото: Reuters

Президент Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции после общего собрания акционеров в пятницу заявил, что экономика России сумела проскочить глубокую яму, и 2016 год будет проще, чем предыдущие.

По его словам, 2014 год был тяжелейшим, а 2015 год — просто тяжелым. Сбербанк ожидает, что в этом году ВВП страны сократится на 0,7% при условии, если нефть будет стоить 40 долларов за баррель. В 2017 году, согласно ожиданиям главы финансовой организации, "если ничего сверхъестественного не произойдет", то экономика страны немного подрастет.

В среду, 25 мая, Сбербанк значительно улучшил макроэкономический прогноз на текущий год. Уровень годовой инфляции, по его новым оценкам, составит 6,8% вместо 8,5%; а среднегодовая цена на нефть составит 40 долларов за баррель вместо 35 долларов. Госбанк также улучшил ожидания по среднегодовому курсу национальной валюты РФ — с 77,4 до 68 рублей за доллар, и динамике ВВП России — с падения в 2,2% до минус 0,7% в нынешнем году.

Вместе с тем Сбербанк ожидает продолжения спада инвестиций на фоне высокой экономической неопределенности. Так, чистый отток капитала в 2016 году, по его прогнозам, снизится до 35 миллиардов долларов против 57 миллиардов долларов годом ранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров