аналитика
3 Октября 2016, 20:52


Греф предрёк конец "эпохи нефти и газа" в РФ

1 454 0
Греф предрёк конец "эпохи нефти и газа" в РФ Фото: Reuters

Глава Сбербанка Герман Греф в программе "Познер" на Первом канале в понедельник предрек конец экономики, ориентированной только на экспорт нефти и газа, к 2028-2032 годам.

"Век нефти и газа, как бы это кому-то не хотелось, заканчивается. Теперь мы говорим о том, когда у нас этот монопродукт может закончиться. На мой взгляд, это примерно 2028-2032 гг.", — сказал Греф, отметив, что по его ощущениям и текущим трендам повторения "такого сырьевого суперцикла больше не будет".

В этой связи глава Сбербанка призвал как можно быстрее начать двигаться в сторону диверсификации экономики.

"У нас не так много времени. С точки зрения макроэкономики, очень маленький период времени. И поэтому, наверно, следует говорить об обретении новой динамики, о том, что нам нужно диверсифицировать динамику. Об этом сейчас все больше людей задумываются. Эксперты об этом говорят давно, и, как мне кажется, люди во власти сегодня уже достаточно хорошо представляют себе эту ситуацию", — сказал он.

В противном случае, уверен Греф, перспективы рискуют быть печальными. Он отметил, что выход из моноресурсного состояния исторически всегда был очень болезненным. 

"Этот выход всегда связан либо с революционными проявлениями, либо с гражданской войной, либо с сильной зависимостью от зарубежных стран", — сказал глава Сбербанка, пояснив, что имеет ввиду классические выходы из подобных ситуаций, и выразив надежду, что в стране положено начало изменению качества экономического роста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров