аналитика
21 Сентября 2015, 11:30


Греция передаст Черноморскому флоту России мощи апостола Андрея Первозванного

1 065 5
Греция передаст Черноморскому флоту России мощи апостола Андрея Первозванного Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Глава епархии в городе Патры Греции митрополит Патрский Хризостом 22 сентября передаст мощи святого апостола Андрея Первозванного в дар Черноморскому флоту России.

Это мероприятие организовано фондом по просьбе командующего Черноморским флотом Александра Витко.

Специально для участия в торжественной церемонии передачи ковчега в порт зайдет сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый", он 18 сентября стартовал из Севастополя. Он также примет участие в мероприятиях международной морской деятельности, а также в рамках традиционной «Русской недели на Ионических островах» совершит деловые заходы в греческие порты Корфу и Лефкада.

Святой Андрей Первозванный был учеником Иисуса Христа. Земная жизнь апостола завершилась в Патрах, где он был распят на кресте по приказу местного правителя. Апостол Андрей является покровителем русских моряков. На флаге ВМФ России изображен Андреевский крест.

В 2003 году Фонд Андрея Первозванного приносил мощи апостола на базы ВМФ России в Североморск, Владивосток и Севастополь. В 2015 году после переговоров руководства фонда с митрополитом Хризостомом достигнуто соглашение о передаче частицы мощей святого в дар Черноморскому флоту. Для его хранения изготовлен ковчег, который будет находиться в гарнизонном храме Архистратига Михаила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров