аналитика
26 Апреля 2016, 22:21


Греция выступит против антироссийских санкций на саммите Евросоюза

429 0
Греция выступит против антироссийских санкций на саммите Евросоюза Фото: shutterstock.com

Греция выступит против продления антироссийских санкций на саммите Евросоюза в июне. Об этом заявил во вторник первый заместитель министра иностранных дел этой страны Никос Ксидакис.

"Позиция Греции состоит в том, что взаимные санкции травмируют европейско-российские отношения и никому не идут на пользу. Просто сохраняется атмосфера напряженности. Наша точка зрения — санкции должны быть отменены. Это наша старая позиция", — цитирует РИА "Новости" заявление Ксидакиса.

Первый замглавы греческого МИД отметил, что Афины обсуждают с партнерами отмену ограничительных мер, и похоже, что отношение стран ЕС к этому меняется.

"Мы были среди первых, кто высказался против санкций и сказали, что это дело должно закончиться. И кажется, что в Европе создается климат, что пришло время покончить с этим", — сказал Ксидакис.

На вопрос, применит ли Греция право вето в случае, если Евросоюз решит продлить санкции, дипломат ответил, что "сейчас очень рано говорить о таких действиях, потому что, как вы видите, и по заявлениям итальянцев, и других стран, созревает ситуация, что обойдется без вето".

"Будет давление со стороны многих стран, экономическим интересам которых нанесен удар, которые желают иметь очень хорошие дипломатические отношения с Россией и движутся в этом направлении", — предсказал Ксидакис.

В ответ на реплику о том, что есть группа стран, выступающая за продление антироссийских санкций, он в очередной раз отметил, что атмосфера меняется. "Сейчас одно говорят Греция, Испания, Италия, другое говорит лишь Эстония", — сказал замминистра. 

По его оценке, отмена санкций возможна. "Да, то что я вижу — это более вероятный путь ", — заявил Ксидакис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров