аналитика
3 Марта 2016, 05:39


Гройсман: до безвизового режима с ЕС Украине нужно сделать еще два шага

818 10
Гройсман: до безвизового режима с ЕС Украине нужно сделать еще два шага Фото: reuters.com

Украине обязательно предоставят безвизовый режим с ЕС в 2016 году, однако для этого украинским властям необходимо сделать еще два шага, заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в эфире телеканала 112 Украина.

«Осталось два решения. Это – поправка к закону о декларировании, и вторая позиция – это НАПК (Национальное агентство противодействия коррупции – ред.)», – сказал Гройсман.

По словам украинского спикера, на всех встречах с европейскими политиками ему обещали, что Европа не откажется от безвизового режима с Украиной.

«Меня заверили на всех встречах, встреч было достаточно много и все на высоком уровне, что безвизовый режим будет, и я хотел бы сейчас отбросить все спекуляции на эту тему, относительно общего рассмотрения вопросов с Грузией или отдельного, это не имеет значения. Имеет значение единственное, что в 2016 году безвизовый режим будет», – резюмировал Гройсман.

В то же время, в Европарламенте действительно решили разделить рассмотрение вопросов визовой либерализации для Украины и Грузии. Официальной причиной этого стало проведение 6 апреля в Нидерландах референдума, до оглашения результатов которого, власти Нидерландов не будут принимать никаких решений или рекомендации в отношении Украины. А неофициальной причиной называется нежелание ЕС открывать границы для Украины, на территории которой проходят военные действия, на фоне сильнейшего миграционного кризиса в Европе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров