аналитика
13 Июля 2015, 16:25


"Группа ГАЗ" Олега Дерипаски задумалась над созданием беспилотного автомобиля

250 8
"Группа ГАЗ" Олега Дерипаски задумалась над созданием беспилотного автомобиля Фото: Reuters

"Группа ГАЗ" российского миллиардера Олега Дерипаски обратилась с письменной просьбой к министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову допустить компанию к участию в программах по разработке беспилотных автомобилей, в рамках которых государство оказывает поддержку в виде субсидий. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с текстом письма.

В своем письме крупнейший автомобилестроительный холдинг России попросил учесть ее наработки при реализации государственных проектов в области создания беспилотных автомобилей. В настоящее время, как отмечается в документе, компания намерена сосредоточиться "на разработке перспективной автоматизированной системы помощи водителю".

Вице-президент "Группы ГАЗ" Елена Матвеева подтвердила факт обращения в министерство, однако уточнила, что ответа на запрос компания пока не получила.

5 июня на полигоне в Набережных Челнах успешно завершилось первое тестирование беспилотного грузового авто, созданного на базе "КамАз". Ранее сообщалось, что Министерство промышленности и торговли РФ в период до 2019 года собирается инвестировать в этот проект 18 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров