аналитика
12 Июля 2016, 04:12


Грушко: после нормализации отношений РФ с Турцией в НАТО вздохнули с облегчением

404 0
Грушко: после нормализации отношений РФ с Турцией в НАТО вздохнули с облегчением Фото: reuters.com

Как только Россия и Турция вновь стали на путь нормализации отношений, «многие в НАТО вздохнули с облегчением». Такое мнение о взаимоотношениях России, Турции и НАТО выразил постпред России при НАТО Александр Грушко в интервью телеканалу «Россия 24»,  передает ТАСС.

Грушко отметил, что изначально действия Анкары «не только серьезно обострили отношения России и Турции, но и поставили в очень сложную ситуацию и сам альянс». Когда же турецкий президент  Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения России в официальном письме и провел длительные телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, взаимоотношения двух стран начали стремительно улучшаться, что идет на пользу всем сторонам.

Однако постпред России при НАТО выделил целый ряд областей, где ухудшилась ситуация в «холодном» противостоянии альянса и РФ. Среди прочего, он отметил проблему экспансии НАТО в воды Черного моря. Эрдоган ранее вообще заявлял о недопустимости превращения Черного моря в «российское озеро».

«Но в НАТО прекрасно понимают, что Черное море никогда не превратится в «натовское озеро», — сказал Грушко.

В то же время, постпред России при НАТО  подтвердил готовность Москвы к разговору с Альянсом о предотвращении военных инцидентов. «Дело пока вперед не движется. НАТО пока не дала нам конкретные предложения относительно того, как могла бы выглядеть российско-натовская договоренность. Тем не менее мы готовы к этому разговору», — отметил Грушко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров