аналитика
30 Марта 2016, 21:55


Грушко: вступление Украины и Грузии в НАТО взорвет ситуацию в Европе

1 716 39
Грушко: вступление Украины и Грузии в НАТО взорвет ситуацию в Европе Фото: pbs.twimg.com/media/CcQcRpUW0AAJtbl.jpg

Постоянный представитель России при Организации Североатлантического договора Александр Грушко в эфире телеканала "Россия-24" в среду заявил, что вступление Украины и Грузии в НАТО поставит Европу на грань масштабного кризиса.

"Нельзя себе представить ситуацию, чтобы эти страны продолжали лелеять надежду вступить в НАТО, и чтобы альянс реально готовил планы по их приему, поскольку это взорвет ситуацию и поставит Европу на грань кризиса, размеры и масштабы которого сегодня невозможно себе представить", — сказал Грушко.

Он также отметил, что Североатлантический альянс сыграл на Украине "крайне негативную" роль, подыгрывая тем, кто хочет решить конфликт в Донбассе военным путем.

На вопрос о том, стоит ли ждать от саммита НАТО в Варшаве каких-либо новых качественных шагов в сторону Украины, Грушко ответил отрицательно, подчеркнув, что альянс "уже сделал все, что мог на Украине".

Постпред РФ в ходе интервью также отметил, что Россия не будет пассивно наблюдать за усилением военного присутствия США в Европе и даст асимметричный ответ.

"Мы не пассивные наблюдатели. Последовательно осуществляем все те военные меры, которые считаем необходимыми для того, чтобы компенсировать это усиленное, ничем не оправданное присутствие", — сказал Грушко. 

По его словам, ответ российской стороны на действия НАТО "будет откалиброван так, чтобы он соответствовал нашим представлениям о степени военной угрозы, был максимально эффективным и не был чрезвычайно затратным".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров