аналитика
4 Ноября 2015, 06:00


Грузинский министр: Россия не вернет территории, даже в случае отказа Грузии от НАТО

3 547 11
Грузинский министр: Россия не вернет территории, даже в случае отказа Грузии от НАТО Фото: reuters

Грузинский государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили исключает "восстановление территориальной целостности Грузии Россией" даже в том случае, если официальный Тбилиси откажется от вступления в Евросоюз и НАТО, передает Грузия Online. 

"Существует мнение, что если мы откажемся от НАТО и Евросоюза, Россия восстановит территориальную целостность Грузии. Это исключено. У нас уже была такая позиция, когда Эдуард Шеварднадзе после войны предложил вступить в СНГ, дескать, проблемы в Абхазии и т.н. Южной Осетии будут урегулированы. Мы видели, что произошло все с точностью до наоборот. Для меня первым делом имеют значения ценности. Ценностями многих стран членов НАТО являются демократические ценности, поэтому для меня важно двигаться в этом направлении",- заявил Закареишвили.

Он отметил, что ни в одной стране НАТО после создания альянса не было боевых действий, в то время как они происходят в странах СНГ.

"Я не говорю только о грузино-российском конфликте. Возьмем как пример то, что происходит в Украине. Членами СНГ являются также Азербайджан и Армения",- подчеркнул министр. 

В то же время Закареишвили заявил, что у Грузии должны быть максимально урегулированы отношения с Россией, чтобы "ее фактор не мешал нам во вступление в НАТО и Евросоюз"

"Я четкий сторонник того, что тема России не должна быть для нас препятствием",- добавил Закареишвили. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров