аналитика
30 Июля 2015, 19:57


Грузия открестилась от антироссийских санкций

1 791 5
Грузия открестилась от антироссийских санкций Фото: John Grummitt / Shutterstock.com

Грузия не принимала новых решений о присоединении к санкциям Евросоюза, направленных против России. Об этом заявил в четверг специальный представитель грузинского премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

По его словам, 19 июня Грузия автоматически продлила на год действие запрета на экспорт продукции, произведенной в Крыму и Севастополе, однако разговора о присоединении Грузии к другим санкциям ЕС не идет.

"Совет Евросоюза в июне прошлого года в связи с событиями на Украине установил 12 различных санкций против России. 23 июня прошлого года Грузия присоединилась к одной из этих санкций, касающейся экспорта продукции, изготавливаемой в Севастополе и Крыму. 19 июля этого года состоялось продление Советом Евросоюза в автоматическом режиме этих санкций еще на год. Со стороны Грузии речи нет о каких-то новых решениях по этому вопросу", - цитирует "Интерфакс" заявление Абашидзе.

Накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия подтвердили решение продлить санкции против Республики Крым до 23 июня 2016 года. Шесть из них (кроме Грузии), по ее словам, также присоединились к решению Евросоюза о продлении санкций против России до конца января 2016 года. 

Комментируя данное заявление, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что к этим странам могут быть применены ответные меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров