аналитика
30 Октября 2015, 12:20


Грузия просит Украину помочь расследовать призывы Саакашвили к революции

2 197 7
Грузия просит Украину помочь расследовать призывы Саакашвили к революции Фото: Reuters

Служба госбезопасности Грузии просит киевские власти о сотрудничестве в связи с обнародованием в СМИ телефонного разговора бывшего грузинского президента и нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили с гендиректором телекомпании "Рустави 2", в котором идет речь об организации в стране революции.

"Служба госбезопасности уже обратилась к соответствующим ведомствам Украины для правовой помощи с целью получения соответствующей информации", — приводит РИА "Новости" заявление замглавы службы Левана Изории.

По его словам, на основании информации в украинских средствах массовой информации и проведенных контрразведкой работ возбуждено уголовное дело о заговоре с целью завладения властью. В скором времени будет проверена подлинность распространенных записей и допрошены все лица, участвующие в телефонном разговоре. На допрос в контрразведку Грузии, в том числе, вызван один из лидеров "Единого национального движения" Гига Бокерия.

Ранее украинские СМИ распространили аудиозапись разговора Саакашвили с гендиректором "Рустави 2" и Бокерией, в котором он советует, как защитить телекомпанию. В частности, речь идет о боевиках, баррикадах и установке палаток, что якобы выльется в революцию. 

Ранее предприниматель Кибар Халваши подал в суд иск о возвращении своей доли в телекомпании "Сакартвело", владеющей 51%-й долей в "Рустави 2". Бизнесмен утверждал, что в 2006 году под давлением властей во главе с Саакашвили он безвозмездно передал свою долю государству. В этой связи 1 октября Тбилисский городской суд арестовал имущество телекомпании и доли нынешних владельцев, а также частично ограничил ее финансовую деятельность. 

После этого в телекомпании заявили, что данное дело является якобы инициативой правящей коалиции "Грузинская мечта", которая, по мнению представителей "Рустави 2", делает это для того, чтобы "закрыть телекомпанию до парламентских выборов 2016 года".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров