аналитика
19 Октября 2016, 18:00


"Гуру геополитики" - западный эксперт обвинил РФ в намерении "аннексировать" Дагестан

1 854 0
"Гуру геополитики" - западный эксперт обвинил РФ в намерении "аннексировать" Дагестан Фото: Reuters

В намерении "аннексировать" Дагестан обвинил Россию француз Василий Жоаннидес де Лантур - доцент, преподающий геополитику в Гренобльской школе управления и Технологическом университете Квинсленда в Австралии. Публикация с заявлениями "гуру", не знающего, что Дагестан - часть РФ, вышла во французском издании Les Echos.

В материале, посвященном "экспансионистским настроениям России", де Лантур напоминает, что в 2017 году Южная Осетия проведет референдум о воссоединении с Северной и вхождении в состав РФ. Того же хотят и "русскоязычные жители Приднестровья", пишет французский доцент, после чего переходит к геополитическим "открытиям".

"Дагестан, который Россия силой пыталась аннексировать в 1996 году, может вновь стать целью ее притязаний", - утверждает эксперт. По мнению де Лантура, Путин "ждал острой напряженности вокруг Крыма для того, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от других целей, таких как Приднестровье, Южная Осетия и Дагестан".

В список притязаний Москвы преподаватель геополитики внес также входящую в состав Узбекистана республику Каракалпакстан, северо-восточные регионы Азербайджана и Казахстана.

Стоит отметить, что издание Les Echos, редакция которого не удосужилась прочесть материал доцента де Лантура и поправить очевидные ляпы, - одно из старейших во Франции, издаваемое с 1908 года.

Напомним, нелепые высказывания позволяют себе не только французские преподаватели геополитики, но и министры. Так, глава МИД страны Жан-Марк Эйро в июле заявил, что Алеппо осаждают "войска Саддама Хусейна при поддержке российских вооруженных сил".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров