аналитика
24 Марта 2015, 05:30


Игорь Иванов получил в США награду в области ядерного нераспространения

432 2
Игорь Иванов получил в США награду в области ядерного нераспространения

Фото: vk.com/truepolit

Бывшему министру иностранных дел России Игорю Иванову вручили в Вашингтоне награду за большой вклад в дело ядерного нераспространения, учрежденную Фондом Карнеги. В ходе торжественной церемонии, приуроченной к конференции по ядерной безопасности, такую же награду получил экс-министр обороны Великобритании Десмонд Браун.

Учредители награды дали ей имена двух бывших американских сенаторов - демократа Сэма Нанна и республиканца Ричарда Лугара. В начале 90-х годов прошлого века они разработали программу оказания помощи России в ликвидации вооружений, подпадающих под сокращение в соответствии с международными соглашениями. Иванов, возглавлявший МИД РФ в 1998-2004 годах, внес весомый вклад в ее выполнение, а также разработку и реализацию других важных проектов в сфере ядерного нераспространения.

В последние годы Иванов в тандеме с Брауном выдвинул инициативу по укреплению безопасности в евроатлантическом регионе и подготовил с другими видными экспертами много ценных рекомендаций в данной области. Сегодня бывший министр руководит Российским советом по международным отношениям. Вручая ему награду, Нанн также напомнил, что Иванов "всегда стремился к улучшению отношений России с США и другими странами Запада".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров