аналитика
23 Января 2016, 13:07


Илья Шаблинский позитивно оценил предполагаемые изменения в избирательном праве

162 7
Илья Шаблинский позитивно оценил предполагаемые изменения в избирательном праве Фото: ТАСС

Руководитель комиссии Совета президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по избирательным правам Илья Шаблинский позитивно оценил новые поправки, которые планируется внести в избирательное право. По его словам, теперь наблюдатели будут чувствовать себя более защищенными. Так, Шаблинский подчеркнул, что по опыту прошлых избирательных кампаний, наблюдателя могли удалить под любым предлогом. Как пример он привел выборы в Костромскую областную думу 13 сентября, тогда за два часа комиссия выгнала четверых наблюдателей, которых позже восстановили. Теперь, надеется Шаблинский, подобные инциденты уменьшатся.

Глава комиссии по избирательным правам добавил: "Идет разработка проекта, по которому удалять наблюдателей можно только через судебное решение". При этом представителей СМИ данные нормы не затрагивают, их по-прежнему смогут вывести с участка, если комиссия решит, что они нарушают порядок.

Данные нормы закона сегодня необходимы, сообщил представитель СПЧ и добавил: "На данный момент я не могу представить, как будет работать данная норма, если участковая комиссия примет решение удалить наблюдателей. Смогут ли они оперативно обратиться в суд, а судья тут же вынесет решение. Такое тоже нельзя исключать".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров