аналитика
20 Февраля 2016, 15:50


"Имитация бурной деятельности" - британские "умные" ракеты ни разу не попали в ДАИШ

3 917 9
"Имитация бурной деятельности" - британские "умные" ракеты ни разу не попали в ДАИШ Фото: https://pbs.twimg.com/media/Cbp3C_1WEAA4J-J.jpg

Высокоточные "умные" ракеты Brimstone, применяемые британцами в войне против ДАИШ, не убили ни одного террориста, сообщает RT. С декабря 2015 года, когда Лондон анонсировал использование названного вооружения, было нанесено 9 авиаударов с использованием Brimstone, и все оказались безрезультатными.

Итоги применения "умных" ракет, каждая из которых стоит 140 тысяч долларов, стали известны СМИ в соответствии с законом о свободном доступе к информации. Остальные из 600 авиаударов, нанесенных по ДАИШ британскими ВВС, были произведены управляемыми бомбами Paveway и ракетами Hellfire.

"Стоят они почти столько же, сколько и ракеты Brimstone, и результаты их применения также особо не впечатляют", - констатирует RT.

После критики, обрушившейся на британских военных за столь низкую эффективность использования бюджетных денег, Минобороны вынуждено было оправдываться перед журналистами, утверждая, что стратегия борьбы против ДАИШ заключается не в уничтожении живой силы, а в разрушении инфраструктуры. Также в Лондоне подчеркнули, что успехи ВВС Великобритании надо рассматривать в контексте действий антитеррористической коалиции, куда входят США и Франция.

Напомним, ранее вопросы об эффективности расходования британскими военными бюджетных средств вызвали многочисленные поломки на разрекламированных "самых совершенных эсминцах в мире".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров