аналитика
6 Марта 2015, 20:20


Импорт товаров в Россию сократился на треть

611 2
Импорт товаров в Россию сократился на треть

Фото: http://vk.com/rt_russian

Импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья с начала этого года сократился на 36,9% по сравнению с январем-февралем прошлого года. По данным Федеральной таможенной службы, за два месяца в страну поступило товаров на 22,9 миллиарда долларов.

При этом в феврале импорт вырос на 32,5% по сравнению с январем, составив 13,1 миллиарда долларов. Ввоз химической продукции увеличился на 48,5%, машиностроительной — на 37,2%, одежды и обуви — на 24%, продовольствия — на 11,8%. Быстрее всего растут поставки зерновых — в 2,4 раза, мяса — в два раза, овощей — на 20,6%, алкоголя — на 16,1%.

В прошлом году основными торговыми партнерами России стали Китай (поставил товаров на 51 миллиард долларов), Германия (почти 33 миллиарда долларов), США (18,5 миллиарда), Италия (12,7 миллиарда) и Франция (10,7 миллиарда).

В начале августа РФ объявила о запрете на поставки мясной продукции, молочных продуктов, овощей и фруктов, морепродуктов из США, стран ЕС, Канады, Норвегии и Австралии. Позднее этот список пополнился рыбой, однако из него были исключены молочная продукция, мальки лосося и форели, картофель, кукуруза и горох. Напомним, что продовольственное эмбарго стало ответом на антироссийские санкции, введенные Западом в связи с конфликтом на Украине.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров