аналитика
5 Июня 2015, 02:19


Индейцы в США решили отделиться от штата Мэн

800 10
Индейцы в США решили отделиться от штата Мэн Фото: entrynews.com

Индейские общины американского штата Мэн отозвали своих представителей из состава законодательного собрания штата и заявили о намерении отстаивать свой суверенитет. Об этом пишет американское entrynews.com.

Лидеры индейского племени мелисит обратились к губернатору штата Полу Лепажу с требованием отделить земли их компактного проживания от официальной территории штата Мэн.

Решение отстаивать свой суверенитет индейцы объяснили существенным ухудшением социальной и экологической обстановки в регионе, а также решением губернатора отменить, существовавший с 2011 года порядок "особых отношений" между суверенным штатом и независимыми племенами индейцев. Положения отмененного документа, предусматривали права индейцев штата регулировать земельные вопросы территорий, на которых они проживают, контролировать использование природных ресурсов, а также направлять своих лидеров на должности в администрацию штата.

По словам одного из лидеров индейцев Кирка Фрэнсиса, последний раз для индейских племен подобные ограничения в контроле над природными ресурсами их территорий действовали в 1842 году.

Поэтому индейцы штата заявили губернатору, что отныне земли их проживания будут считаться независимыми территориями, и они будут предпринимать меры по юридическому оформлению этого вопроса, чтобы избежать распространения подобного прецедента в других штатах Америки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров