аналитика
1 Апреля 2016, 20:22


Индонезия хочет закупить партию российских Су-35, чтобы "отпугнуть" Китай

651 1
Индонезия хочет закупить партию российских Су-35, чтобы "отпугнуть" Китай Фото: Artyom Anikeev / Shutterstock.com

Министр обороны Индонезии Рьямизард Риачуду заявил, что надеется завершить сделку по приобретению партии российских истребителей Су-35 в ходе своего запланированного на апрель визита в Москву.

Всего Джакарта рассчитывает закупить у России от восьми до десяти единиц Су-35. При этом, как отметил Риачуду, данная партия является лишь первым этапом сотрудничества c Москвой.

Джакарта также рассматривает возможность покупки истребителей в США, Евросоюзе и Швеции. "Мы не создаем какие-либо приоритеты, самое важное то, что нам нужны самолеты", — объяснил Риачуду свою позицию (цитата по Bloomberg). По его словам, дополнительные единицы боевой авиации необходимы Индонезии в связи с ростом активности Китая в Южно-Китайском море.

Две недели назад в этом регионе произошел инцидент между береговой охраной КНР и индонезийским судном. Пекин претендует на большую часть акватории Южно-Китайского моря, ведя по этому поводу территориальные споры с Индонезией, Брунеем, Малайзией, Филиппинами и Вьетнамом.

По словам Риачуду, индонезийские власти уже в ближайшее время намерены разместить некогда закупленные у США истребители F-16 на архипелаге Бангуран в Южно-Китайском море, чтобы, по его словам, "сдерживать китайских воров".

По данным СМИ, сверхманевренный истребитель Су-35 в экспортном варианте стоит от 83 до 85 миллиона долларов за единицу. В ноябре прошлого года Китай оформил сделку с Россией на 2 миллиарда долларов по приобретению 24 самолетов Су-35.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров