аналитика
30 Июля 2015, 20:58


Инициаторы отклоненного трибунала по МН17 назвали три альтернативы

700 6
Инициаторы отклоненного трибунала по МН17 назвали три альтернативы Фото: Reuters

Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина рассматривают альтернативные международному трибуналу варианты судебного разбирательства по делу о крушении "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines под Донецком. Об этом сообщил в четверг представитель пресс-службы Министерства иностранных дел Нидерландов.

По его словам, в качестве одного из вариантов рассматривается международный трибунал, созданный при участии пяти стран. Другой обсуждаемый вариант – судебный процесс, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. И, наконец, третий – разбирательство в национальном суде одной из пяти стран. По сообщению представителя МИД Нидерландов, в настоящее время в столицах этих пяти стран и ООН продолжается обсуждение вариантов.

Накануне Россия наложила вето в Совете безопасности ООН на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского "Боинга" на Украине. За принятие документа в среду проголосовали одиннадцать членов Совбеза ООН. Китай, Венесуэла и Ангола предпочли воздержаться. 

После голосования глава правительства Нидерландов выразил разочарование по этому поводу. "Трибунал ООН обеспечил бы  максимально широкую поддержку для судебного преследования", — считает он.

Проект резолюции, разработанный Малайзией, признает катастрофу "Боинга" угрозой международному миру и безопасности и предписывает создание международного трибунала для привлечения виновных к ответственности по главе VII Устава ООН. Россия выступает против идеи создания трибунала по этому делу, полагая, что крушение рейса МН17 — результат уголовного преступления, которое нельзя расценивать как угрозу. 

Ранее Совет Безопасности ООН никогда не создавал трибуналов по подобным делам. По мнению главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова, идея о создании трибунала призвана обеспечить виновность тех, кого считают ответственными США.

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки. Украинские власти обвинили в авиакатастрофе ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров