аналитика
11 Декабря 2015, 18:59


Ирак и Турция договорились о сотрудничестве в области безопасности

1 238 5
Ирак и Турция договорились о сотрудничестве в области безопасности Фото: Reuters

Ирак и Турция достигли договоренности о начале работы по созданию новых механизмов сотрудничества в области безопасности. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном в пятницу на сайте турецкого правительства.

Глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан и замглавы МИД Турции Феридун Синирлиоглу посетили Ирак и провели переговоры с премьер-министром страны Хейдаром аль-Абади, министром иностранных дел Ибрагимом аль-Джаафари и главой Минобороны Халедом аль-Обейди.

В ходе рабочей встречи Анкара подчеркнула уважение к территориальной целостности Ирака и решимость продолжить поддержку его руководства в борьбе с террористической группировкой ДАИШ.

"В связи с возросшими рисками по обеспечению безопасности лагеря в Башике и наших инструкторов, которые готовят иракских добровольцев для борьбы с ИГ, а также чувствительностью иракского правительства, стороны договорились начать работу по созданию новых механизмов углубления сотрудничества в области безопасности", — приводит РИА "Новости" выдержку из документа.

4 декабря без согласования с Багдадом Анкара направила свои войска и танки в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воющих с ДАИШ. МИД и Минобороны Ирака потребовали немедленно вывести турецких солдат с территории страны, отметив, что их присутствие является "враждебным действием" и не было согласовано с властями.

Турция, в свою очередь, объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в Найнаве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров