аналитика
28 Декабря 2015, 23:27


Иран направил в Россию корабль с 11 тоннами урана

896 1
Иран направил в Россию корабль с 11 тоннами урана Фото: upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d8/HEUraniumC.jpg/1024px-HEUraniumC.jpg

Корабль с грузом в 11,3 тонны низкообогащенного урана отправился из Ирана в Россию. Об этом в понедельник сообщил госсекретарь США Джон Керри.

"Одним из наиболее существенных шагов, которые Иран предпринял по выполнению своих обязательств, был осуществлен сегодня, когда корабль с 25 тысячами фунтов (около 11330 кг — прим. ред.) низкообогащенного урана на борту отправился из Ирана в Россию", — цитирует Reuters заявление Керри.

По его словам, этот груз представляет собой все вывезенные из Ирана обогащенные до уровня 20% ядерные материалы, которые еще не были приготовлены в виде тепловыделяющих пластин для ядерного реактора в Тегеране.

Керри отметил, что отправка материалов — это большой шаг Тегерана на пути выполнения обязательств иметь не более 300 кг низкообогащенного урана к моменту внедрения Совместного плана действий по иранской ядерной программе.

14 июля Тегеран и шестерка международных посредников достигли договоренности по иранской ядерной программе. Исламская Республика обязалась в течение следующих пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод в Фордо в технологический центр. В обмен с Ирана снимут санкции, введенные ранее Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров