аналитика
26 Августа 2015, 18:55


Иран отозвал иск к России за непоставку ракетных систем С-300

1 093 8
Иран отозвал иск к России за непоставку ракетных систем С-300 Фото: topwar.ru

Иран отзовет иск к России на четыре миллиарда долларов за непоставку зенитных ракетных систем С-300. Об этом "Интерфаксу" сообщил в среду на МАКС-2015 в Жуковском источник, знакомый с ситуацией.

"Стороны договорились, что иск, который подал Иран в Женевский суд к Рособоронэкспорту с требованием выплатить неустойку в сумме почти 4 миллиарда долларов, будет отозван", - сказал собеседник агентства.

По его словам, договоренность по этому вопросу была достигнута в апреле во время визита министра обороны Ирана Хоссейна Дехкана в Москву. Таким образом, в настоящее время нет никаких препятствий для подписания нового контракта.

В начале июля сообщалось, что Иран подал иск к российской компании "Рособоронэкспорт" в Международный третейский суд Женевы с требованием выполнить контракт на поставку ЗРС С-300 и выплатить штраф.

Между тем, по оценке экспертов, этот иск не имел каких-либо перспектив, поскольку выполнение данного договора было приостановлено в результате международных санкций на поставку Тегерану оружия. Москва официально объявила, что аннулирует контракт по С-300, после чего возвратила полученный аванс в сумме 166,8 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров