аналитика
22 Декабря 2014, 11:41


Иран с 2015 года начнет поставлять в Россию морепродукты-деликатесы

453 0

Делегация Россельхознадзора проводит переговоры в Иране. Уже прошла встреча с первым замминистра сельского хозяйства Ирана Хасаном Синаки. Стороны отметили целесообразность перехода на расчеты в национальных валютах в сфере торговли продовольствием. Существенное увеличение объемов и расширение ассортимента пищевой продукции внесут существенный вклад в повышение уровня двусторонней торговли, отмечается в сообщении Россельхознадзора. 

Иранская сторона отметила возможность увеличения роста производства пищевой продукции Ираном в зависимости от потребности российского рынка.

Молоко, сыр, рыба, овощи, фрукты и другие продукты, произведенные в Иране, могут появиться на прилавках российских магазинов уже в начале следующего года. Первые поставки начнутся в январе, заявил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Представители российского ведомства согласовали с иранскими коллегами "вопросы по качеству продуктов питания и отбору фирм, которые могли бы поставлять их в Россию". А первыми на российский рынок имеют шанс попасть знаменитые иранские креветки класса "премиум" из Персидского залива и деликатесная форель из рыбоводческих хозяйств под Тегераном.

"Всего из Ирана планируется поставить в Россию 20 тысяч тонн высококачественной форели и не менее 3 тысяч тонн креветок и морепродуктов", - отметил глава Россельхознадзора.

Кстати, ранее иранцы заявляли о готовности поставлять в Россию еще и мясо кур. Иран готов поставлять ежемесячно по 10 тысяч тонн мяса кур или около 120 тысяч тонн ежегодно. Иран мог бы покрыть более половины потребности России в импорте куриного мяса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров