аналитика
20 Января 2016, 17:00


Иран снижает цены на нефть для Европы

1 272 19
Иран снижает цены на нефть для Европы Фото: shutterstock.com

Иран в феврале снизит цены на нефть для Европы. Об этом во вторник сообщает Reuters со ссылкой на пресс-лист компании National Iranian Oil Company.

В будущем месяце скидка на легкую нефть для Северо-Западной Европы составит 4,85 доллара за баррель к средневзвешенной цене Brent. В январе скидка составляла 4,30 доллара.

На тяжелую нефть скидка в феврале будет составлять 6,55 доллара за баррель против 6 долларов в текущем месяце.

Газета The Wall Street Journal отмечает, что Тегеран, приняв решение предоставить ЕС скидку на "черное золото" вслед за Саудовской Аравией, таким образом стремится продемонстрировать готовность конкурировать со своим крупнейшим соперником на рынке.

В субботу, 16 января, с Ирана была снята большая часть международных экономических и финансовых санкций, наложенных из-за ядерной программы страны. Многие эксперты обеспокоены возвращением на рынок столь крупного игрока, вновь получившего возможность продавать нефть в Европу, и ожидают в связи с этим дальнейший обвал стоимости энергоресурсов.

Ранее в среду стало известно, что президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе телефонного разговора с главой Ирана Хасаном Рухани поздравил своего коллегу со снятием санкций и призвал содействовать реализации мер по восстановлению цен на нефть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров