аналитика
5 Ноября 2015, 21:59


Иран ввел запрет на импорт товаров из США

1 480 12
Иран ввел запрет на импорт товаров из США Фото: shutterstock.com

Глава Министерства промышленности и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде обнародовал директиву, запрещающую импорт американских товаров народного потребления. Документ, в том числе, содержит запрет выставлять в магазинах страны товары из США или упоминать о них.

По словам Нематзаде, данное решение основывается на предложениях, выдвинутых верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи в письме президенту Ирана Хасану Рухани по вопросу реализации экономической программы Тегерана.

Программа под названием "Экономика сопротивления" предусматривает ряд мер по развитию собственных импортозамещающих производств, в том числе с целью снизить потери, связанные с санкциями, введенными Западом в отношении Ирана.

Али Хаменеи в своем письме отметил, что с началом реализации ядерного соглашения и отменой санкций Иран не должен отступать от намеченного экономического курса и отметил необходимость продолжать предпринимать усилия по расширению национального производства.

В июле Тегеран и "шестерка" международных посредников достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого должно полностью снять с Ирана введенные ранее экономические санкции со стороны США, Совета Безопасности ООН и Евросоюза.

Спустя несколько дней после достижения договоренности по иранской ядерной программе Али Хаменеи заявил, что Тегеран продолжит рассматривать Вашингтон в качестве врага. 

В начале октября стало известно о том, что верховный лидер Ирана ввел в стране полный запрет на любые переговоры с США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров