аналитика
4 Марта 2015, 16:48


Ирландия обвинила Россию в нарушении правил полетов

916 15
Ирландия обвинила Россию в нарушении правил полетов

Фото: http://vk.com/book_front

Ирландское авиационное управление (IAA) обвинило Военно-воздушные силы России в нарушении правил полетов. Как утверждает IAA, из-за двух российских бомбардировщиков Ту-95, приблизившихся к границе и вошедших в эшелон, которым пользуются гражданские самолеты, пришлось задержать один рейс из Дублина, а еще одному самолету срочно менять курс.

Вместе с тем в заявлении говорится, что российские самолеты не входили в воздушное пространство страны, совершая полет на расстоянии 46,3 километра от побережья страны. Также уточняется, что "опасности полетам гражданских авиарейсов не возникло". Однако, по утверждению ирландской стороны, самолеты ВВС РФ летели с выключенными транспондерами — устройствами, которые позволяют определить воздушное судно на радарах.

В свою очередь Agence France-Presse сообщает, что рейс из Дублина мог быть задержан в связи с вылетом британских истребителей RAF Typhoon, которые были подняты в воздух для сопровождения российских бомбардировщиков.

Напомним, что в феврале британский глава Минобороны Майкл Фэллон заявил, что число полетов российских бомбардировщиков в непосредственной близости от воздушного пространства страны стало "беспрецедентным с момента пика холодной войны". В ответ на это посол России в Великобритании Александр Яковенко отметил, что внимание Запада к дальним полетам самолетов ВВС России излишне раздуто. При этом политик заверил, что самолеты регулярно облетают дальние рубежи и продолжат это делать.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров