аналитика
13 Июля 2015, 07:48


Ирландский экономист предложил Греции заменить евро юанями

377 7
Ирландский экономист предложил Греции заменить евро юанями Фото: reuters.com

Количество евро ограничено для Греции, возврат к драхме губителен для банковской системы, поэтому необходимо обратится к использованию чужой валюты, в данном случае китайского юаня. Такое мнение выразил известный экономист из Ирландии Дэвид МакУильямс.

По мнению МакУильямса, подобная мера смогла помочь бы как Греции, так и Китаю. Для первых это значило бы стабильность в финансовой системе и дополнительные рабочие места, а для вторых – инвестиции в создание своих промышленных объектов на территории Греции и беспошлинную торговлю на территории еврозоны.

«Грекам нет смысла возвращаться к драхме, если это уничтожит их банковскую систему. Почему бы им не сделать то, что Ирландия делала на протяжении многих лет, используя чужие валюты? Что это будет значить для Китая? Все!», — отмечает экономист.

Как дополнительный аргумент в пользу своей гипотезы, МакУильямс напоминает, что Дания, Великобритания, Швеция с первых дней участия в Европейском союзе не используют евро для расчетов и их экономики только выиграли от этого. «Почему бы Греции не присоединиться к ним?», — считает МакУильямс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров