аналитика
5 Мая 2015, 14:00


Искажение роли СССР во Второй мировой войне может стать наказуемым

552 4
Искажение роли СССР во Второй мировой войне может стать наказуемым Фото: Reuters

Иск российских активистов о введении наказания за искажение информации о роли СССР во Второй мировой войне принял к рассмотрению Замоскворецкий суд столицы. В случае удовлетворения иска фальсификаторам грозят общественные работы.

"Заявление Марата Аманлиева и Николая Максимова принято к производству и будет рассмотрено 14 мая", - цитирует слова представителя суда RT.

Активисты предлагают наказывать за "публичные высказывания и утверждения, направленные на умаление значения участия и роли СССР во Второй мировой войне, искажение или отрицание достижений СССР во Второй мировой войне, а также призывы к пересмотру итогов Второй мировой войны относительно степени участия в ней СССР".

За названные действия может быть введена ответственность в виде обязательных работ на срок от 40 до 120 часов.

Напомним, ранее российский президент заявил о необходимости противостоять любым попыткам фальсификации истории.

"К сожалению, самые святые вещи подчас становятся объектом спекуляции. Конечно, все это не ново, мы не первый раз это видим и слышим, мы уже не раз сталкивались с избирательным подходом к истории в угоду политической конъюнктуре. Но сейчас эти процессы приобрели форму настоящей агрессивной кампании", - сказал Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров