аналитика
3 Апреля 2016, 12:24


"Исламское государство" поразил финансовый кризис

2 265 8
"Исламское государство" поразил финансовый кризис Фото: Reuters

Запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство" испытывает серьезные финансовые затруднения. Боевикам вдвое урезали "зарплату", а "налоги" на подконтрольных территориях повышены. Об этом в воскресенье сообщает The Washington Post.

Удары с воздуха по нефтяным объектам и инфраструктуре боевиков привели к дезорганизации хозяйственной жизни экстремистов и сокращению возможностей для проведения новых операций. Между полевыми командирами группировки начались конфликты. Они обвиняют друг друга в воровстве, коррупции и неспособности руководить, пишет газета.

"Заработная плата" боевиков сократилась вдвое и зачастую задерживается на несколько месяцев. Гражданское население на подконтрольных ИГ территориях жалуется на возросшие поборы,  сообщает издание.

По мнению собеседников The Washington Post, финансовые проблемы ИГ стали результатом действий возглавляемой США коалиции на территории Ирака и Сирии. В ходе авиаударов по объектам нефтяной инфраструктуры и банковским хранилищам доходы от нефтебизнеса экстремистов упали на 50%. Свою лепту в усугубление финансовых проблем ИГ внесло и мировое падение цен на нефть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров