аналитика
16 Августа 2015, 19:38


Исландия потеряет 250 млн евро на рыбе для России

1 457 8
Исландия потеряет 250 млн евро на рыбе для России Фото: mypleer.com

Ответные российские санкции приведут к многомиллионным потерям в рыбной отрасли Исландии, товарооборот с РФ обеспечивал 5% ВВП этого государства. Напомним, российская сторона ввела продовольственное эмбарго против Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна в ответ на поддержку этими государствами санкционной политики ЕС. 

Норвежское издание IntraFish подсчитало насколько серьезным окажется экономический урон для исландского бизнеса от запрета поставок рыбы и морепродуктов в РФ. Так, российское эмбарго приведет к снижению рыночных цен на скумбрию, сельдь и другие виды пелагических рыб, прогнозируют эксперты. Fisheries Iceland оценивает ущерб в 37 млрд исландских крон или 250 млн евро в год по текущему обменному курсу. 

С этим прогнозом согласны аналитики финансовой компании Marko Partners. По их мнению, Россия является крупнейшим рынком исландской скумбрии, но запрет также существенно отразится на экспорте сельди. Исландский экспорт морепродуктов в РФ в 2014 году составил 120 тыс. тонн, что в денежном выражении составляет 162 млн евро. При этом российский импорт рыбы и морепродуктов из Исландии до последнего времени увеличивался, в том числе, из-за запрета импорта рыбы из Норвегии.

Источник новости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров