аналитика
17 Августа 2016, 14:15


Исследование: 69% опрошенных азербайджанцев и 71% армян мечтают о жизни в СССР

580 0
Исследование: 69% опрошенных азербайджанцев и 71% армян мечтают о жизни в СССР Фото: Reuters

Около 69% опрошенных жителей Азербайджана считают, что жизнь в составе СССР была лучше, чем после получения независимости, сообщает портал Haqqin.az. Социологи из ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz провели опросы на эту тему в 11 странах, в которые превратились республики, ранее входившие в Советский Союз.

Исследование охватывало людей старше 35 лет, и более высокий результат, нежели в Азербайджане, социологи зафиксировали лишь в Армении - там ностальгию по жизни в СССР озвучили 71% респондентов. Далее следует Россия (64%), Казахстан (61%), Молдавия и Украина (по 60%), Белоруссия (53%) и Грузия (51%).

Единственными участвовавшими в опросе странами, в которых жизнь после получения независимости многие люди старше 35 лет назвали лучше, чем в составе СССР, неожиданно оказались не самые богатые Таджикистан и Узбекистан. Ностальгию за СССР испытывают 39% опрошенных жителей первого и лишь 4% - второго государства.

Стоит отметить, что ностальгические настроения на постсоветском пространстве часто перерастают в пророссийские, как в Грузии, где местные социалисты агитируют за союз Тбилиси с Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров