аналитика
15 Сентября 2015, 14:30


Из-за политического кризиса в Турции сдвигаются сроки запуска первой нитки "Турецкого потока"

962 3
Из-за политического кризиса в Турции сдвигаются сроки запуска первой нитки "Турецкого потока" Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

Из-за политического кризиса в Турции сдвигаются сроки запуска первой нитки "Турецкого потока". Об этом рассказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Решение о реализации проекта "Турецкий поток", который должен пройти по дну Черного моря, принято в ходе поездки Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 года. Тогда было заявлено об отказе строительства газопровода "Южный поток" в Европу из-за неконструктивной политики Евросоюза.

Александр Медведев: "Вы правильно обратили внимание, что укладка не началась, как планировалось и теперь речь идет уже не о декабре 2016 года.  Куда сдвинется этот срок… в утверждении этого графика, в первую очередь заинтересована турецкая сторона. Теперь у них временное правительство, выборы. Как дело закончится  - не наше дело комментировать и делать  политические прогнозы. Дееспособное временное правительство в их интересах, чтобы продолжить работу, начатую по подготовке соглашения по первой нитке Турецкого потока.

Россия и Турция до сих пор не подписали межправительственное соглашение по строительству. Документ должен был включать условия возведения 4 ниток газопровода мощностью 63 миллиарда кубометра, но затем появилась информация, что страны сначала договорятся только об одной нитке мощностью 15,75 миллиарда кубометров. В Минэнергетики России отмечали, что не ожидают подписания соглашения властями Турции до формирования нового правительства. Раджэп Эрдоган 28 августа утвердил состав временного правительства до досрочных выборов 1 ноября.

Глава МИД Турции 17 сентября прибудет в Сочи, где встретится с Сергеем Лавровым.  Будет обсуждаться ситуация со строительством "Турецкого потока" и возможный визит президента Турции Эрдогана в Москву на открытие Соборной Мечети 23 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров