аналитика
22 Февраля 2016, 15:37


Президент Уганды рассказал, почему арестовал оппонента сразу после выборов

1 719 4
Президент Уганды рассказал, почему арестовал оппонента сразу после выборов Фото: Reuters

Победивший на выборах президента Уганды в пятый раз подряд Йовери Мусевени объяснил журналистам, почему сразу же по окончании голосования поместил под арест своего главного конкурента по избирательной гонке. Об этом он рассказал в интервью BBC.

По словам главы государства, его главный оппонент 71-летний Кизза Бесидже, набравший 35 % голосов, пытался дестабилизировать обстановку в стране и вызвать всплеск насилия.

20 февраля Мусевени, руководящий страной с 1986 года, победил на президентских выборах, набрав почти 61 процент голосов избирателей. Бесидже, в свою очередь, отказался признавать победу Мусевени, заявив о масштабных фальсификациях на выборах.
Международные наблюдатели также подвергли критике выборы в Уганде, указав на заранее заполненные бюллетени и заблокированные в день голосования социальные сети и мессенджеры.
Бесидже уступил Мусевени в президентской гонке четвертый раз подряд. До того, как перейти в оппозицию, Бесидже состоялась в рядах повстанцев под командованием Мусевени и был его личным врачом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров