аналитика
16 Февраля 2016, 10:45


Издание Berliner Morgenpost не ожидало, что в Германии так много "понимающих Россию"

4 468 19
Издание Berliner Morgenpost не ожидало, что в Германии так много "понимающих Россию" Фото: YouTube

Удивление по поводу количества немцев, "понимающих Россию", выразила газета Berliner Morgenpost, посвятившая материал выходу ток-шоу Анны Вилль на канале ARD\Das Erste. Гости, приглашенные в студию ведущей, вместо критики в адрес Владимира Путина, неожиданно выразили ему свою поддержку.

В дискуссии приняли участие журналистка Габриеле Кроне-Шмальц, председатель Европарламента Мартин Шульц, экс-глава военного совета НАТО Харальд Куят, военный корреспондент Курт Пельда и сирийский врач Марван Кхоури. При этом лишь двое последних безоговорочно выступили против действий России на Ближнем Востоке.

"Бомбы всегда несут разрушениеЛегко заниматься морализаторством, когда сам сидишь в тепле", - цитирует реакцию Габриеле Кроне-Шмальц на критику в адрес Москвы портал ИноТВ. По мнению немецкой журналистки, действия России, пытающейся найти баланс сил в Сирии, гораздо честнее, чем позиция тех, кто порицает вмешательство Кремля.

"Более-менее функционирующий мир" возможен только с участием РФ, подчеркнула Кроне-Шмальц.

"Российские бомбардировки сделали возможным мирный процесс", - заявил экс-глава военного совета НАТО Харальд Куят, которого сложно было заподозрить в "понимании Путина".

По словам отставного генерала НАТО, прочие заинтересованные стороны "зашевелились" лишь после вмешательства России, и попытки выставить Путина злодеем не конструктивны. "Русские всегда делают только плохое, а Запад  - только хорошее. Такого деления на черное и белое я стараюсь избегать", - подытожил Куят.

Председатель Европарламента Мартин Шульц занял двойственную позицию. С одной стороны, он сразу заявил, что действий Москвы во многом не одобряет, а с другой - признал, "что Россия – это важная и могущественная страна", которая просто заполнила "вакуум", образовавшийся из-за неспособности США и ЕС урегулировать сирийский кризис.

В итоге с резкой критикой в адрес Москвы выступили лишь двое оставшихся участников дискуссии - военный корреспондент Курт Пельда и сирийский врач Марван Кхоури.

Стоит отметить, что в европейских СМИ все чаще раздаются призывы прекратить обвинять Россию "во всем, что на континенте идет не так".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров