аналитика
21 Января 2016, 11:15


"К ноге!" - агентство S&P атаковало Польшу за независимую политику Варшавы

6 159 23
"К ноге!" - агентство S&P атаковало Польшу за независимую политику Варшавы Фото: Reuters

Настоящую атаку, вызвавшую падение курса злотого, устроило на Варшаву американское агентство Standard & Poor’s. Оно понизило рейтинг Польши с "позитивного" (А-) до "негативного" (ВВВ+), причем сделало это без каких бы то ни было экономических причин, а исключительно за независимую политику, которую начали проводить власти страны.

"Аргументируя принятое решение по понижению рейтинга, американское аналитическое агентство акцент сделало не на экономике, а на политике. "После победы на выборах в октябре 2015 года новое правительство в Польше инициировало различные законодательные меры, которые, по нашему мнению, ослабляют независимость и эффективность ключевых ведомств, что отражается в наших оценках, - сообщает S&P. - Понижение рейтинга отражает наше мнение о том, что институциональная система разделения властей (сдержек и противовесов) оказалась значительно ослабленной, потому что независимость и эффективность основных институтов, таких как Конституционный суд и государственные средства массовой информации, после выборов в Сейм в октябре 2015 года затруднены различной законодательной деятельностью", - пишет обозреватель ИА REGNUM Станислав Стремидловский.

Реальная причина в том, что хозяевам S&P не понравилось намерение польских властей провести социально ориентированную реформу, "которая позволит снизить пенсионный возраст до 60 лет для женщин и мужчин до 65 лет". Также американцы недовольны планами Варшавы по "увеличению пособий на детей по программе 500+, повышению не облагаемого налогом дохода и минимальной заработной платы, предоставлению бесплатных лекарств для пожилых людей", считает Стремидловский.

В ответ на действия S&P из Минфина Польши прозвучало официальное заявление, в котором решение "одного из рейтинговых агентств" назвали "непонятным с точки зрения экономического и финансового анализа" и "несовместимым с оценками других рейтинговых агентств, крупных международных финансовых институтов и участников финансового рынка".

Действия Standard & Poor’s могут обойтись Варшаве в дополнительный миллиард злотых на обслуживание внешнего долга в текущем году, поскольку понижение рейтинга уже вызвало падение курса национальной валюты, а также обернется снижением доступа к дешевым кредитам. Помимо этого, вырастет задолженность так называемых frankowiczow, то есть поляков, которые ранее взяли ипотечные кредиты в швейцарских франках. Сумму роста этих долгов оценивают в 5 миллиардов злотых.

Напомним, вчера премьер-министр Польши ответила на выпады Еврокомиссии, подвергающей критике действия Варшавы, где большинство мест в парламенте позволило консерваторам начать масштабные реформы. По мнению Беаты Шидло, "в стране не нарушаются права человека, нормы демократического правового государства, а все те процессы, которые сейчас проходят, реализуются в соответствии с Конституцией, законами и трактатами ЕС".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров