аналитика
26 Августа 2015, 17:30


Кабмин Франции: компенсация за "Мистрали" не превышает миллиарда евро

515 16
Кабмин Франции: компенсация за "Мистрали" не превышает миллиарда евро Фото: Reuters

Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль сообщил в среду, что сумма, выплаченная Москве в связи с расторжением контракта на поставку Парижем двух вертолетоносцев типа "Мистраль", не превышает одного миллиарда евро. 

"Я могу вам сказать, что уровень стоимости для Франции составляет меньше одного миллиарда евро, вопреки тому, что говорится. Точная стоимость будет озвучена парламентариям. Ничего больше возмещаться не должно", — цитирует РИА "Новости" слова Ле Фоля, сказанные на брифинге по итогам заседания Совета министров Франции под председательством главы государства Франсуа Олланда.

Министр отметил, что для поставки "Мистралей" между двумя странами был заключен международный договор, разрыв которого будет иметь последствия для госбюджета, поэтому соглашение о прекращении должно быть рассмотрено парламентом.

"Когда ситуация будет урегулирована, Франция получит полное право собственности на эти суда и будет вести переговоры, чтобы найти на них покупателей. Предварительные переговоры уже ведутся", — сказал Ле Фоль.

В начале августа президенты России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Париж уже перечислил денежные средства по контракту и после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться кораблями по своему усмотрению.

Накануне сообщалось, что глава Министерства обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан собирается обсудить возможность продажи "Мистралей" властям Малайзии.

"Рособоронэкспорт" и французская DCNS заключили договор на поставку двух "Мистралей" в 2011 году. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Корабль "Владивосток" Россия должна была получить еще в прошлом году, а судно "Севастополь" — в 2015, однако против поставки вертолетоносцев российской стороне выступили США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров