аналитика
17 Сентября 2015, 23:28


Россия потребовала погашения долга Украиной полностью и в срок

1 294 17
Россия потребовала погашения долга Украиной полностью и в срок Фото: Reuters

Россия ожидает погашения госдолга Украиной полностью и в срок. Об этом в четверг говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского правительства.

«Позиция России остается прежней. Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ», — говорится в публикации.

В российском кабинете министров подчеркнули, что дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей.

Отметим, что данное заявление было сделано на фоне требования премьер-министра Украины Арсения Яценюка списать часть украинского долга перед РФ. Перед рассмотрением Верховной Радой пакета законопроектов, необходимых для запуска юридического механизма реструктуризации госдолга, Яценюк заявил, что Киев не намерен предоставлять Москве лучшие условия реструктуризации долга на 3 миллиарда долларов, поэтому России следует согласиться на общие условия.

Ранее в четверг официальный представитель Международного валютного фонда Вильям Мюррей заявил, что МВФ пока не определился со статусом евробондов на три миллиарда долларов, выкупленных Россией у Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров