аналитика
9 Октября 2015, 03:19


Кабул не обращался с просьбой к России об ударах по ИГ

913 4
Кабул не обращался с просьбой к России об ударах по ИГ Фото: reuters.com

Официальные власти Афганистана не направляли запрос в Москву с просьбой об авиаударах по позициям боевиков из террористической организации "Исламское государство". Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор профильного департамента МИД Замир Кабулов в интервью газете "Известия".

"Не будем гадать. Такого обращения не было со стороны афганского правительства. Я считаю, что в этом пока необходимости нет", — сказал Кабулов.

По словам дипломата, на территории Афганистана сконцентрировано достаточное количество американской авиации, а также подразделений, осуществляющих разведывательную деятельность, чтобы наносить прицельные авиаудары по террористам ИГ.

"В Афганистане на нескольких авиабазах США достаточно ударной авиации, которая могла бы успешно наносить такие удары. Правда, не так, как в Кундузе, — по больнице. У них столько там разведки — есть возможность уже иметь точную информацию, где ИГИЛ концентрируется, и бить по ним точно, как это делает Россия в Сирии", — добавил спецпредставитель.

Кабулов отметил, что Афганистану на данный момент нужно больше оружия и образцов техники, особенно самолетов и вертолетов. Однако ни США, ни НАТО не спешат поставлять их Кабулу.

"Что необходимо — это, во-первых, продолжать укреплять боеспособность самой афганской армии. Я в первую очередь имею в виду американцев и натовцев — поставляйте ей авиасредства, чтобы они могли защищаться", — добавил дипломат.

Именно поэтому, первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум попросил российские власти оказать помощь в вопросе обеспечения афганской армии образцами военного вооружения. На фоне потери своих позиций в Сирии, боевики ИГ усиливают присутствие в Афганистане, чем создают дополнительные угрозы России и странам СНГ, считает Кабулов.

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров