аналитика
11 Октября 2016, 18:54


Качиньский рассказал о предвестниках развала Евросоюза

1 257 0
Качиньский рассказал о предвестниках развала Евросоюза Фото: Reuters

Бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в интервью немецкому изданию Die Welt во вторник заявил, что без реформ Евросоюзу грозит развал.

По его словам, в последнее время в Европе "набирают силу популисты" — континент быстро меняется, причем не в лучшую сторону. "В ФРГ этому способствует партия АдГ, во Франции — Марин Ле Пен. Или посмотрите на Лигу Севера и популистские партии Скандинавии", — сказал Качиньский.

Политик отметил, что антиевропейские партии набирают популярность во многих странах Евросоюза, в том числе в Голландии, Испании и Греции. 

"ЕС в настоящем виде мог бы лопнуть под их воздействием. Мы либо реформируем Евросоюз, либо он развалится", — констатировал экс-глава польского правительства.

Качиньский считает, что Европа стоит перед лицом масштабных проблем — так, по его мнению, политкорректность ограничивает свободу слова.

"Мы становимся свидетелями того, как уничтожается демократия. Поэтому я с Виктором Орбаном (премьер-министр Венгрии — прим. ред.) говорил о контрреволюции, хотя мы в Польше по традиции скорее называем ее революцией, которая поможет нам обрести свободу", — сказал политик, отметив необходимость вернуться к концепции национальных государств в Европе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров