аналитика
7 Октября 2015, 14:00


Кадыров подарил Московской мечети святыню - волос пророка Мухаммеда

778 4
Кадыров подарил Московской мечети святыню - волос пророка Мухаммеда Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Новая Московская соборная мечеть получила в дар одну из самых почитаемых в исламе святынь - прядь волос пророка Мухаммеда.

Исламскую реликвию передал в честь открытия крупнейшей мечети в Европе Рамзан Кадыров. В церемонии под руководством главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина участвовали тысячи мусульман. 

Год назад Хранитель — Абдулхфиз Хан Тура из Узбекистана передал реликвию в Грозный в знак дружбы двух народов. Святыня, которая защищена бронированным корпусом, будет выноситься на всеобщее обозрение в религиозные праздники. Всего в России имеется три волоса пророка, еще два хранятся в Махачкале и Твери. По легенде, волос пророка обладает особыми свойствами: не отбрасывает тень, и от него исходит аромат. Увидеть волос - все равно что увидеть самого пророка Мухаммеда. Реликвия прибыла к вечерней молитве 6 октября, и соприкоснуться с ней смогли все желающие до самой ночи. 

Напомним, что мечеть открылась после многих лет реставрации и ее площадь увеличена в 20 раз. Мусульмане составляют примерно 14 процентов населения России, и около 300 тысяч из них живут в Москве. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров